Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Происшествия

25-лет трагических событий в Кизляре

В Кизляре сегодня, 9 января вспоминают жертв крупнейшего теракта- нападения на город отряда террористов Салмана Радуева.

Сегодня в Кизляре вспоминают жертв крупнейшего теракта- нападения на город отряда террористов Салмана Радуева. На траурный митинг в парке, где установлен памятник жертвам теракта, пришли сегодня сотни жителей Кизляра.
img_2546-copy.jpg

9 января 1996 года стала трагической датой в истории Дагестана. В этот день, в 5 часов утра, бандгруппа Салмана Радуева, в составе отрядов под руководством Айдамира Абалаева, Хункар-Паши Исрапилова, Турпал-Али Атгериева, Мусы Чараева, Ломали Нунаева и Хасана Долгуева, проникла в Кизляр. Террористы попытались захватить военный аэродром на окраине города, но получив отпор захватили районную больницу и роддом, куда стали сгонять заложников со всего города. Бандитами были захваченны в заложники более двух тысяч человек, убиты 24 местных жителя и 9 сотрудников силовых структур.
EN1CpOOWAAAAsHr.pngGoPxoemcZpA.jpgpic_72ce105682671bf15939ff580c542716.jpg

В ходе переговоров властям Дагестана удалось договориться с террористами о том, что они отпустят большую часть заложников и покинут город. 10 января боевики, захватив с собой около 160 заложников, покинули Кизляр и направились в сторону Чечни. Прикрываясь заложниками, террористы захватили дагестанское село Первомайское. В ходе операции под Первомайским 82 заложника были освобождены. Погибли 13 заложников и 26 военнослужащих, 128 человек получили ранения. 150 боевиков были уничтожены, 30 взяты в плен.

Практически никто из террористов, захвативших заложников не ушел от возмездия. Террорист Муса Чараев в марте 1999 года был убит. Турпал-Али Атгериев в июле 1999 года был задержан в аэропорту «Внуково», в декабре 2001 года Верховным судом Дагестана приговорен к 15 годам лишения свободы. Сразу после этапирования, в июне 2002 года, был госпитализирован с подозрением на лейкемию, вызванную раком почек, и через месяц умер. Хункар-Паши Исрапилов в феврале 2000 года подорвался на мине при отходе из Грозного. Айдамир Абалаев убит в мае 2002 года в результате спецоперации. Салман Радуев был арестован в марте 2000 года в поселке Новогрозненский, в декабре 2001 года приговорен к пожизненному заключению. В декабре 2002 года он скончался от кровоизлияния во внутренние органы в одной из пермских колоний строгого режима.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+