Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Происшествия

Как распознать террориста-смертника

За последние несколько лет в республике не совершено ни одного теракта, однако еще рано говорить о том, что угроза полностью исчезла, поэтому важно уметь распознать террориста-смертника.

В Дагестане фактически не осталось активных членов незаконных вооруженных формирований. В последние годы правоохранительные органы республики раскрывают спящие ячейки международных террористических организаций и все чаще действуют на опережение, когда носители террористических идей еще не перешел к активным действиям. За последние несколько лет в республике не совершено ни одного теракта, однако еще рано говорить о том, что угроза полностью исчезла, поэтому важно уметь распознать террориста-смертника.

Эксперт Антитеррористической комиссии в РД Саид Ниналалову рассказал, по каким признакам можно распознать смертника.

 «Характерными признаками террористов-смертников являются их неадекватное поведение; неестественная бледность, заторможенность реакций и движений, вызванные возможной передозировкой транквилизаторов или наркотических веществ; желание уклониться от камер видеонаблюдения. Террористы чаще всего не являются местными жителями, они, как правило, неуверенно ориентируются на местности», — рассказал эксперт.

 Мужчины-смертники бывают чисто выбриты (подготовка к обряду погребения) в безупречно чистой обуви. Террорист вынужден прятать под одеждой взрывное устройство, и если дело происходит в теплое время года, на нем бывает слишком просторная одежда. Террорист-смертник бывает заметно возбужден, может сильно потеть. Некоторые из них произносят молитвы с переходом на шепот при приближении посторонних лиц.

При нахождении взрывного устройства в пакете или сумке, то подрывник прижимает их к себе и периодически непроизвольно ощупывает.

Если кто-то ведёт себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядывается, проверяет что-то в одежде или в багаже, удалитесь от такого человека как можно дальше. Если Вы не можете удалиться от него, следите за мимикой. Террорист, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено, предупредил Ниналалов.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+