Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

В Дагестане прошла конференция «Русский язык – гарант межнационального мира и согласия в полиэтническом регионе»

29 ноября Республиканский центр русского языка и культуры при Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Русский язык – гарант межнационального мира и согласия в полиэтническом регионе».

29 ноября Республиканский центр русского языка и культуры при Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Русский язык – гарант межнационального мира и согласия в полиэтническом регионе».

Обсудить актуальные теоретические аспекты развития современного русского языка в Дагестане в офисном центре «Град Плаза» собрались ученые и профессора в области филологии, философии, юриспруденции, учителя, студенты республиканских вузов.

В конференции приняли участие статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религии РД Арсен Махмудов, декан филологического факультета Дагестанского государственного педагогического университета Руслан Кадимов, руководитель Центра изучения культур при ДГУ Райганат Абакарова, руководитель НИЛ национальных и федеративных отношений им. проф. Р.М. Магомедова ЮИ ДГУ Магомедзапир Абдуллаев.
В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады, освещающие различные аспекты понимания русского языка: русский язык в качестве государственного (обращение в органы власти, составление писем, официальных бумаг), русский язык как инструмент межличностного общения, русский язык как средство межэтнических контактов и русский язык как критерий идентификации личностного развития.

34.JPG

«Русский язык со временем становится жизненной потребностью для двух сотен национальностей, проживающих на территории России. Он не только обслуживает социальные и коммуникативные нужды говорящих, он транслирует богатейшую русскую культуру с ее уникальным ментальным кодом на весь мир.


В условиях полиэтнических регионов необходимо больше внимания уделить развитию коммуникативных навыков русской речи. Во внимание следует брать не только языковое оформление диалога, но и поведенческие характеристики общающихся. Прикладной отраслью языкознания в национальных республиках должна стать коммуникативная лингвистика»
, – отметила в своем докладе директор РЦРЯиК Лариса Куканова.

В свою очередь Арсен Махмудов рассказал о деятельности Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан по сохранению и развитию родных, в том числе русского языка, а также а новом направлении ведомства – работе по адаптации иностранных граждан (мигрантов).

1-2.JPG

В атмосфере здоровой дискуссии участники поделились своим опытом общения с представителями различных социокультурных сфер. Обмен мнениями проходил в контексте общего понимания и озабоченности проблемами культуры русской речи в поликультурном пространстве.

Почетными гостями конференции стали вице-президент Международного общественного фонда им. Расула Гамзатова Габибат Азизова, клирик Махачкалинской епархии о. Сергий Никифоров, профессор ДГУ Тамара Ибрагимова.

Заочно в конференции приняли участие ученые Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского, Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина, Тюменского индустриального университета, Прешовского университета (Словакия) и др.
Заключительным этапом конференции станет издание сборника тезисов, присланных в оргкомитет.

Фото: Пресс — служба Министерства по национальной политике РД

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+