Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

В Дагестане снимут фильм о героизме сотрудников правоохранительных органов 1999 года в Новолакском районе

В Новолакском районе создана рабочая группа для обсуждения и содействия в съемках героическо-патриотического фильма, основанного на реальных событиях.

ООО «Кинокомпания Дагестан» при поддержке Правительства Дагестана совместно с центральной Московской киностудией им. Горького создаст художественный фильм о героях сентябрьских событий 1999 года в Новолакском районе, когда вооруженные международные террористы вторглись на территорию Дагестана. В Новолакском районе создана рабочая группа для обсуждения и содействия в съемках героическо-патриотического фильма, основанного на реальных событиях, сообщает Мирмол.

Рабочую группу возглавил глава села Новолакское Сулейман Рамазанов. В эти дни в Правительстве РД под руководством врио заместителя председателя Правительства РД Анатолия Карибова состоялось обсуждение данного кинопроекта. На встречу также был приглашен Национальный Герой Дагестана Сергей Сковородин.

Напомним, что 5 сентября 1999 года бойцы Липецкого ОМОН во главе с майором Сергеем Сковородиным оказались блокированными в местном Доме культуры села Новолакское Новолакского района. Во время штурма боевиками села Новолакское погибли два бойца Липецкого ОМОН – Андрей Теперик и Эдуард Белан, посмертно награжденные звездой Героя России. По словам продюсера, к съемкам фильма уже подобраны подходящие актеры.

По плану в фильме отразят и события на Телевышке 715.3. Тогда утром 5 сентября вторгшиеся в Дагестан боевики начали бой за господствующую высоту 715,3. Десяткам атаковавших противостояли шесть человек – пять милиционеров Новолакского РОВД во главе с лейтенантом Халидом Мурачуевым и один пулеметчик внутренних войск, приданный группе милиционеров в качестве усиления. Доносившиеся из села звуки стрельбы позволили защитникам высоты вовремя оценить обстановку, и лейтенант Мурачуев, раздав имевшиеся боеприпасы, организовал круговую оборону вершины.

За сутки высота выдержала 7 атак, удерживая в зоне действий более сотни боевиков. За это время был убит один милиционер и ранен пулеметчик. Двоих милиционеров, выносивших раненого с высоты, боевики сумели окружить и взять в плен, после чего на высоте остались двое раненых – лейтенант Мурачуев и младший сержант Мутей Исаев, вооруженный гранатометом АГС. Ранним утром 6 сентября от Мурачуева пришло последнее сообщение: «Патроны кончились. Мутей ранен, он подает гранаты, я бросаю».

После того, как боевики сумели занять высоту, оба остававшихся в живых защитника были жестоко убиты. Мурачуеву отрубили голову, а Исаева закопали живым в землю. Оба они первоначально считались пропавшими без вести. Обстоятельства их гибели и места захоронения стали известны в сентябре 2000 года от пленных боевиков.

За мужество и героизм при выполнении служебного долга оба последних защитника высоты 715,3 были 31 января 2002 года представлены к званию Героя России.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+